Архив за день: 1 ноября 2011

Планшетный компьютер для школьников

В «Роснано» разработали новый планшетный компьютер для школьников.
Корпус планшетного компьютера выполнен на пластиковой основе, а не на кремниевой. Об этом заявил глава корпорации Анатолий Чубайс. «Эта технология дает травмобезопасность, он легче, в этом устройстве  нет даже стекла на экране. Даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера, он абсолютно травмобезопасен», – заявил А.Чубайс на встрече с премьер-министром В.Путиным.

Размер планшетного компьютера – 20 на 30 сантиметров. В устройство уже закачан полный комплект школьных учебников для определённого класса школы.

Стартовая цена изделия – 12 тыс. руб (400$).

А вот компания intel выпустила  обновленный планшетный компьютер (мини ноутбук) для школьников. Convertible Classmate получил процессор Atom N450 со встроенной графикой GMA3150, которая отвечает за вывод изображения на сенсорный 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1366 x 768 точек, 1 ГБ оперативной памяти, а также жесткий диск емкостью 160 ГБ. Отметим также, что помимо производительной платформы, в комплектации Convertible Classmate вошел аккумулятор, емкости которого достаточно для работы устройства в течение 8,5 часов.

Мини-ноутбук Intel Convertible Classmate заключен в прочный корпус, построен на базе платформы Intel Pine-Trail и оснащен всем необходимым для обучения, в том числе web-камерой 1,3 МП.

Обновленный дизайн Convertible Classmate был разработан Intel вместе с OEM-партнерами. Для защиты от внешних факторов миниатюрный планшетный ПК получил прочный прорезиненный корпус. Кроме того, при создании нетбука-трансформера была учтена не только вероятность падения, но и возможное попадание воды внутрь корпуса, поэтому дисплей, клавиатура и тачпад Convertible Classmate являются водонепроницаемыми.

В заключение отметим, что Convertible Classmate получил выдвижную ручку для переноски, вращающуюся вокруг своей оси web-камеру 1,3 МП, порт Ethernet, модули Wi-Fi и Bluetooth и кардридер 3-в-1.

Мобильный компьютер для школьников поступит в продажу с предустановленной Windows XP. В минимальной комплектации цена Convertible Classmate составит около $500.

Источник: zoom.cnews.ru