Архив за месяц: Май 2010

Рождение первенца

Рождение первенца. Ожидание рождения малыша.

29 мая 2010 года время 6 часов 45 минут, меня разбудила жена.  Я окончательно проснувшись спрашиваю как её самочувствие. Она улыбаясь отвечает что самочувствие нормальное, единственное немного тревожно на душе. Я уточняю по поводу чего тревога, что беспокоит. Как выяснилось супруга переживает как пройдут роды, все предпосылки что она сегодня родит…

29 мая 2010 года время 15 часов 12 минут, у жены похоже начались схватки, хотя по ощущениям больше походят на ложные. Время 15 часов 38 минут принимаем решение ехать в роддом… Скорую не вызывали, другим нужнее, на такси и в роддом.

29 мая 2010 года время 16 часов 7 минут, сижу в приемном отделении роддома, пока жена пройдет все необходимые этапы приема роженицы.

В 17-15 мы с женой уже в палате для родов, ей подключили прибор для регистрации сердцебиения малыша, если частота ударов в минуту сердцебиения падает то нужно поглубже дышать. Вот так и наблюдал за показаниями прибора до самых родов.

Семён родился в тольяттинском перинатальном учреждении, 29 мая 2010 в 20.30. с весом в  2430 г и  ростом 55 см. По протяженности роды были нормальными (больше 4 часов), а вот со вторым сыном уже можно сказать стремительные (меньше 4 часов).

Где рожают в Тольятти?

Тольяттинский перинатальный центр.

Чисто и есть все необходимое для родов и будующих мам
Палата тольяттинского перинатального центра. Палата одноместная.

Все палаты соответствуют требованиям для родоразрешения. В палатах удобные кровати. Удобное кресло для родов. При центре находится реанимация новорожденных. Для будущих мам и пап проводят еженедельные экскурсии по центру. Проводят беседы, психологически готовя бушующих мам к родоразрешению. Персонал внимательный, но лучше всего будущей маме рожать либо с супругом, либо с кем — то из близких родственников. Поясню почему лучше рожать с близкими: во первых процесс рождения ребенка у всех разный от 30 минут до 24 часов, во вторых во время открытия шейки матки начинаются схватки, специальный прибор отслеживает сердце биение ребенка, за прибором нужно следить, и помогать будущей маме правильно себя вести, так как ребенок может погибнуть. Прибор показывает количество ударов в минуту сердца будущего малыша. Если количество ударов в минуту меньше 90-80 то значит малышу плохо и маме нужно дышать глубоко. В третьих присутствие близкого человека рядом способствует успокоению будущей мамы при родах, а персонал лучше относится к таким парам. Да и самый факт того что на моем опыте, а это дважды было и оба раза я первый держал на руках своих детей, пока акушерки занимаются супругой. Мое мнение такое что если есть возможность то лучше присутсвавать на родах папе, нечего старшного в этом нет.